Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

51 vistas
Nuestro médico responde

Si, esto puede ocurrir como consecuencia del desajuste menstrual y descontrol que produce la suspensión de la inyección, pudiendo esto demorar desde solo unas horas hasta incluso meses, ya que en algunos casos el ciclo puede tardar cierto tiempo en volver a regularizarse.


Si no estás buscando concebir en este momento te recomiendo acudir nuevamente a consulta de planificación para iniciar un método anticonceptivo hormonal, que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido de ayuda,no olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.