Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

185 vistas
Nuestro médico responde

Si, este tipo de irregularidades menstruales suele ser una consecuencia común de los anticonceptivos hormonales inyectables. Esto como consecuencia de la ausencia de ciclos hormonales y la disminución del grosor endometrial. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.