Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

86 vistas
Nuestro médico responde

Si, este desajuste menstrual muy probablemente se debe a que dejaste de utilizar la inyección, ya que esto produce desajustes menstruales y sangrados irregulares intermenstruales, los cuales pueden perdurar desde solo unos días hasta incluso 3 meses, por lo cual es posible que al dejar la inyección la menstruación tarde un tiempo en regularizarse.

Te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, acudiendo nuevamente a consulta de planificación para iniciar el método anticonceptivo que mejor se adapte a ti, y así evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, gracias por consultarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.