Pregunta médica

Buenas tardes, hoy estaba jugando un partido de fútbol y en menos de 5 minutos me quería dar mareo, comencé a ver todo más blanco, sentí que no podía respirar b...(ver más)

Información adicional
Solo presentó esto cuando juego partidos

Preguntado por hombre de 17 años

visibility65 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser producto del anticonceptivo.


El empleo de anticonceptivos hormonales combinados, supone diversos efectos secundarios que no se presentan en la misma forma en todas las pacientes, algunos de ellos pueden ser:

No te preocupes, éstos episodios como el que describes son transitorios; sólo debes cuidarte al momento de entrenar, es decir: Realizar adecuadamente un calentamiento previo antes de entrenar, no hacer ejercicio en ayunas, hidratarte bien y no sobrecargar tu actividad física. Con éstas medidas, es poco probable que los episodios recurran.


Espero haberte orientado. Gracias por tú consulta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.