Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 28 años

56 vistas
Nuestro médico responde

Revisando tus preguntas los medicamentos que has utilizado para tu cuadro actual son aciclovir,doxiclina,azitromicina,cefalexina y bezentacil, todos estos medicamentos pueden generar como efecto secundario la presencia de un sarpullido o brote en la piel. Sin embargo, son efectos secundarios que se presentan con muy poca frecuencia, es decir, es muy raro que se presenten en la persona que toma estos medicamentos.


Ahora bien, es conveniente que acudas con tu médico para que pueda revisar las lesiones que presentas en la piel, poder definir su causa y dar el tratamiento adecuado. Procura identificar si algún medicamento, alimento o producto que apliques en la piel mejora o empeora el brotes que tienes actualmente.


Acude por urgencias si presentas:


Espero haberte orientado.

No dudes en escribirnos si tienes otra pregunta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.