Pregunta médica

hola dr. Mi duda es la siguiente, en días últimos de mi menstruación (cuando ya casi no sale nada) tuve relaciones sin protección y eyaculo dentro de mi, al...(ver más)

Información adicional
no

Preguntado por mujer de 26 años

visibility245 vistas
Nuestro médico responde

Si te encontrabas en los últimos días de tu menstruación, no hay ninguna posibilidad de embarazo y no había necesidad de tomar la píldora de emergencia. Debes conocer los efectos que puede causar este medicamento:


·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.