Pregunta médica

Hace ya casi dos semanas que no me sentía tan casada como hoy, y pues tengo ya varios días viendo que se me está saliendo el cabello, y me da mucho dolor en las...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility67 vistas
Nuestro médico responde

No hay un embarazo de acuerdo a las pruebas, lo que estas presentando es muy probable es que sea una alteración hormonal secundaria a la toma incorrecta de las pastillas anticonceptivas de emergencia, en este caso es necesario acudir con tu médico para que pueda iniciar un protocolo de estudio y así poder iniciar un tratamiento adecuado.


La caída de cabellos y el cansancio, si se relaciona a un desorden hormonal, que puede relacionarse a alteraciones en las hormonas tiroides, hormona prolactina u otro tipo de desorden hormonal.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.