Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

74 vistas
Nuestro médico responde

En este caso lo que puedes hacer es esperar, pues debes saber que los sangrados intermenstruales e irregularidad menstrual son los efectos secundarios más frecuentes al suspender el anticonceptivo inyectable y suelen durar 3 meses aproximadamente (6, en algunas mujeres). No debes preocuparte.


Por otro lado, los niveles hormonales vuelven a restablecerse a los 3-6 meses después de suspender el método.

Debes tener en cuenta que, como ya no te encuentras protegida, es necesario que uses preservativo en tus relaciones sexuales, así evitarás embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.