Pregunta médica

el sangrado por la postday es considerado el periodo del mes o debo esperar no regla el día que me toca?

Preguntado por Mujer de 18 años

visibility301 vistas
Nuestro médico responde

EL sangrado que ocurre dentro de la primera semana de la toma de la pastilla de emergencia, no es tu menstruación, sino un sangrado por la misma píldora.


Sin embargo, es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales y que puedes presentar:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Gracias por consultarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.