Nuestro médico responde

Debe saber que si presentaras alguna alteración a nivel cardíaco la frecuencia cardíaca estuviera aumentada, así como, saliera en los resultados de los estudios cardíacos realizados alterados, por lo cual es posible que sus síntomas se deban a otras causas como:


  1. -Que tengas problemas respiratorios como infecciones o asma
  2. -Que estés tomando medicamentos que te pueden causar estos síntomas,
  3. -Alteraciones emocionales que estés cursando por un episodio ansioso o depresivo, 
  4. -Inicio de un síndrome viral,


Para lo cual es recomendado que seas valorada por tu medico, que te realice exámenes paraclínicos, y así poder descartar la causa y te indique tratamiento especifico oportunamente.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.