Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 29 años

37 vistas
Nuestro médico responde

Si puedes desayunar una hora y media después de la toma de la levotiroxina.


Se recomienda tomar el medicamento mínimo 30 minutos antes del desayuno para que su absorción no se vea afectada. Por lo tanto si desayunas después de una hora y media de haber tomado el medicamento, no habrá ningún problema en su absorción y cumplirá su función. Puedes estar tranquila.


Te recomiendo continuar con la toma de la levotiroxina, siguiendo las indicaciones de tu médico con respecto a la dosis y frecuencia para evitar fallos en el tratamiento o complicaciones asociadas.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.