Nuestro médico responde

No debes suspender la levotiroxina, ya que podrías llegar a tener un descontrol grave de tu hormona tiroidea y esto puede causar síntomas severos como: alteración de la frecuencia cardíaca, que conlleva a bradicardias severas, depresión, rigidez y dolor muscular, alteraciones en el peso.


La paroxetina es un medicamento antidepresivo, que actúa inhibiendo la recaptura de serotonina, por lo cual no reemplaza la levotiroxina, ya que no tiene efecto sobre la glandula tiroides y no puede controlar los síntomas.


Por lo que mi recomendación es continuar con la toma de los medicamentos según lo indicado por tu médico. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.