Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

5,625 vistas
Nuestro médico responde
El hipotiroidismo es producido por una disminución o ausencia de la producción de las hormonas tiroideas por parte de la glándula tiroides, las cuales son necesarias para ayudar al correcto funcionamiento de varios sistemas del cuerpo. Luego que pase el efecto del medicamento que ha tomado se pueden presentar los síntomas que ocasiona el no tener el suministro adecuado de la hormona tiroidea (levotiroxina); estos pueden ser variados e incluyen: cambios bruscos de peso, cansancio, fatiga, caída de cabello, uñas frágiles, intolerancia al frío, irregularidades menstruales, entre otros. Por esto lo ideal es no suspender el tratamiento y continuar los controles médicos para evaluar que el examen TSH (hormona estimulante de tiroides ) se encuentre en rango normal o de lo contrario se cambie la dosis.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.