Pregunta médica

Preguntado por mujer de 50 años

868 vistas
Nuestro médico responde

Al suspender el consumo de levotiroxina, los niveles tiroideos disminuyen en su sangre. Al disminuir esta hormona necesaria y esencial para diferentes procesos, se empiezan a presentar diferentes sintomas como fatiga, alteraciones de la memoria, estreñimiento, resequedad en su piel, disminucion en su frecuencia cardiaca, sueño excesivo, depresion, entre otras. Por lo tanto, una persona con hipotiroidismo NO DEBE suspender en ningun momento el consumo de levotiroxina sin una indicacion medica especifica

Gracias por consultar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.