Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 37 años

38 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que esta elevación de creatinina que presentaste, sea secundario al uso de medio de contraste para el urotac. Esto en términos generales es reversible y se recomienda:

  • Evitar el uso de medios de contraste en los próximos meses
  • Evitar medicamentos tóxicos para el riñón como naproxeno, ibuprofeno o diclofenaco
  • Adecuada hidratación, diaria, mínimo 2 litros de agua diaria


Repetir el examen en aproxidamente 8-15 días, para comprobar si se normalizó y en caso contrario consultar a tu médico para la búsqueda de causas adicionales. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.