Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

53 vistas
Nuestro médico responde

No, no debes preocuparte, es frecuente que después del uso de anticonceptivos de emergencia (píldora del día después) se produzca alteraciones del ciclo menstrual tales como retrasos, sangrados intermenstruales y cambios en las características del sangrado menstrual (color, volumen, duración, etc). Este método anticonceptivo de emergencia es altamente efectivo, con una efectividad aproximada del 95% cuando se utiliza dentro de las primeras 24 horas de la relación sexual sin protección.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.