Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

1,155 vistas
Nuestro médico responde

EL sangrado por deprivación se define como un sangrado que ocurre en los días de descanso o en los días de toma de las pastillas no activas de los anticonceptivos orales, también ocurre en los últimos días de actividad de la inyeccion mensual anticonceptiva, y en los días de descanso del parche y anillo anticonceptivos. Este sangrado sucede por una baja hormonal, que hace que el endometrio (tejido interno del útero) crezca y descame simulando una menstruación.

Este sangrado indica que las pastillas están funcionando y que no existe embarazo en ese momento.

Espero haber resuelto sus inquietudes, si tiene alguna otra pregunta no dude en consultarnos. ¡No olvide calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.