Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

822 vistas
Nuestro médico responde

Sí, uno de los efectos secundarios descritos con el uso de la pastilla de emergencia es el dolor tipo cólico.


Recuerde que la pastilla de emergencia no es 100% segura y suele generar serios desórdenes hormonales con alteraciones en la menstruación que pueden llegar a durar por varios meses, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal (cólicos), dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros, pudiendo incluso llegar a fallar con el uso repetido.


Por esto para tener una vida sexual tranquila en pareja, se debe usar un método de planificación familiar de mayor efectividad y de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche, etc. para esto debe asistir a una cita de asesoría en planificación y elegir el que más se adapte a usted.


Y también es muy importante el uso del preservativo para complementar la eficacia del método que use y porque es el único método con el cual pueden protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.