Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

79 vistas
Nuestro médico responde

Es un efecto de la pastilla anticonceptiva de emergencia, la pastilla de emergencia contiene dosis elevadas de hormonas que puede causar alteraciones menstruales como un sangrado de 3 a 7 días después de la ingesta de la pastilla y/o puedes presentar adelanto o retraso menstrual pero no mas de 3 semanas.


La pastilla no es 100% efectiva, es efectiva en un 95% si se toma en las primeras 12 horas y va disminuyendo su efectividad hasta un 50% a las 72 horas.


Lamentablemente el sangrado no descarta un embarazo, a pesar de que el riesgo es bajo por la toma de la pastilla anticonceptiva de emergencia la única forma de descartar un embarazo es realizando un prueba de embarazo a los 10 días de la relación sexual está puede ser con la primera orina del día o en sangre, ambas son confiables en un 99.9%. 


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.