Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

547 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor pélvico intenso, náuseas o vomito persistentes, fiebre, dolor para las relaciones sexuales, flujo vaginal fétido, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos hormonales cómo el implanon es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, dolor pélvico, dolor de cabeza, dolor en el busto, entre otros.


Considero que lo más probable es que tu síntomas se deban al anticonceptivo y la ausencia del periodo secundario a éstos medicamentos no requiere de ningún tratamiento específico más allá de asesorar a la paciente.


Sin embargo, en caso de que los síntomas sean muy molestos para ti, debes consultar con tu médico para consultar un cambio de método por otro que toleres mejor.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.