Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

137 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que se trate de efectos secundarios al uso del método anticonceptivo hormonal, te recuerdo algunos de los más usuales:

Como puedes apreciar, dada la carga hormonal se puede presentar que en algunos ciclos menstruales los síntomas sean más intensos sin que ello signifique algo malo, ni tampoco que el anticonceptivo no esté ejerciendo su efecto.


Para el dolor en los senos, puedes tomar analgesicos de venta libre, colocar paños tibios o usar un sostén firme incluso durante la noche, lo cual puede ser de ayuda. No tienes nada de qué preocupar, son efectos secundarios normales y esperables.

Recuerda, el método que estás usando tiene muy alta efectividad, esto permite que tengas relaciones sexuales sin preservativo y el riesgo de embarazo sea muy bajo, sin embargo se aconseja el uso del condón ya que es el único que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual, más no porque se necesite reforzar la anticoncepción. Espero aclarar tu duda, gracias por usar la plataforma, no olvides calificarnos. Estaremos atentos a cualquier otra inquietud.  



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.