Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 18 años

87 vistas
Nuestro médico responde

Si, es normal y probablemente es un efecto adverso de la pastilla del día siguiente que nos comentas. Entre los efectos adversos de este medicamento se encuentran:

Estos síntomas tienen una duración variable y no necesariamente tienes que presentarlos todos. Debes saber que la pastilla del día siguiente debe usarse solo como método de emergencia, puesto que su alto contenido de hormonas, puede ocasionar, cómo experimentas, descontroles menstruales y su uso prolongado otros efectos graves a la salud.

Te recomiendo:

  • Si tienes una vida sexual activa y no deseas ser madre, acudir a tu médico para que valore e indique un método anticonceptivo adecuado.
  • Utilizar preservativo en todas tus relaciones sexuales, ya que este método te protege de infecciones de transmisión sexual y embarazo.
  • Si el sangrado persiste durante más 1 semana y es de abundante cantidad, debes acudir a un servicio médico para que indiquen tratamiento adecuado, aunque posiblemente, este sangrado, tendrá una duración menor.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.