Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

61 vistas
Nuestro médico responde

Usualmente los anticonceptivos hormonales tienen la capacidad de modificar los ciclos menstruales, con lo que puede alterar la frecuencia y la cantidad de los sangrados, por lo que puede ser esperado. Sin embargo, para darte una respuesta más certera, es necesario conocer las características actuales de tu ciclo menstrual (duración, cantidad y frecuencia); por lo que es importante que acudas a valoración, con el fin de establecer si es necesario retirar el dispositivo.

Es importante el uso de preservativos para evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.