Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

76 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que te entiendo si presentas un pequeño sangrado, lo cual es un efecto adverso del jadelle muy común que se conoce como spotting o manchado intermenstrual y se debe al componente de las hormonas que tiene dicho dispositivo.


El inconveniente es que sin conocer las fechas de tu menstruación no te puedo asegurar si es esto o no, pues el jadelle disminuye mucho la cantidad del sangrado por o que hay mujeres que no menstrúan con este dispositivo o bien presentan un sangrado escaso; sin embargo si este se esta presentando en otras fechas diferentes a las esperadas lo mas probable es que sí se trate de un spotting.


En caso de que sea muy constante y se torne molesto te recomiendo consultar con tu médico para definir si es necesario cambiar de método de planificación.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.