Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 20 años

92 vistas
Nuestro médico responde

Se trata de un efecto del anticonceptivo Jadelle, el implante subdermico es actualmente de los métodos mas efectivos que existen actualmente en un 99.9%, es un anticonceptivo a base de progesterona, al solo contener progesterona puedes presentar alteraciones menstruales e irregularidades, algunas mujeres notan que su sangrado va disminuyendo al punto de solo tener manchados, otras notan solo que su sangrado es mas leve, otras presentan sangrados entre menstruaciones, algunas presentan sangrados abundantes y un porcentaje de mujeres como tienen ausencia de la menstruación. Es un efecto esperado del anticonceptivo, esto no te causará alguna repercusión en tu salud y tampoco disminuye su efecto anticonceptivo.



Estaré al pendiente de tus dudas, si tienes otra pregunta es necesario que la vuelvas a formular.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.