Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

74 vistas
Nuestro médico responde

Sí, las alteraciones menstruales y sangrados irregulares son frecuentes posterior al consumo de las píldoras de emergencia dado su elevada carga hormonal y pueden presentarse en el transcurso de 3 meses desde su fecha de consumo. También puedes presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son relaciones sexuales sin protección o cuando ocurre fallo del anticonceptivo habitual, por lo cual, si no te encuentras bajo una terapia de planificación te sugiero acudir a una valoración médica, donde se te indicara la que mejor se ajuste a ti.


Ten siempre presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen frente a enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.