Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

49 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que refiere, es poco probable un embarazo, teniendo en cuenta que tomó la pastilla de emergencia en un tiempo suficiente, para que le dé una protección del 95%, adicionalmente a eso ha presentado sangrados menstruales los siguientes meses.


En relación con las pruebas de embarazo, si eran en sangre, fueron realizadas con el tiempo suficiente para que sean confiables. De acuerdo a lo anterior, no se encuentra embarazada.


Es posible que en este momento esté presentando alteraciones de su sangrado menstrual y síntomas secundarios al uso de la pastilla emergencia, lo cual es normal y esperado.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.