Pregunta médica

es normal que despues de tomar la pastilla de emergencia a los 5 dias de haberla tomado te venga un sangrado como la menstruacion un dia antes de que te tubiera...(ver más)

Preguntado por Mujer de 0 años

visibility406 vistas
Nuestro médico responde

Esto es completamente normal y es un efecto secundario de la píldora de emergencia. Debes saber que las irregularidades menstruales causadas por la píldora pueden durar hasta 3 meses posteriores a su toma.


Adicionalmente puedes presentar:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.