Pregunta médica

le comento hace un parte semanas tome la pastilla del siguiente día y tuve sangrando como a las tercer día de haberla tomado pero el sangrado me duró alrededor ...(ver más)

Información adicional
ninguna

Preguntado por mujer de 21 años

visibility187 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal.


Recuerda que la pastilla del día después por contener una alta carga hormonal, puede generar efectos secundarios dentro de los que se encuentran alteraciones del ciclo menstrual como sangrado vaginal diferente a la menstruación, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


NO se recomienda su uso más de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo usual dadas las alteraciones que puede causar en el ciclo menstrual normal de una mujer.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.