Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 52 años

67 vistas
Nuestro médico responde

Esto puede ser un efecto por el uso del medicamento. El ducolax (bisacodilo) es un laxante que se utiliza para el tratamiento a corto plazo del estreñimiento. Entre los efectos secundarios de este medicamento le puedo mencionar:



Le sugiero consultar la fórmula médica de cuando se prescribió este medicamento y verificar la dosis que está consumiendo, ya que puede estar consumiendo una dosis alta. Si está consumiendo la dosis correcta, puede disminuir la dosis a la mitad. En caso de que se esté automedicando, le sugiero suspender el medicamento ya que podría conllevar a complicaciones innecesarias en su salud.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.