Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

88 vistas
Nuestro médico responde

Las lesiones dermatológicas (ronchas) que presenta, pueden estar asociadas a:

  • Dermatitis o reacción alérgica por contacto con alguna sustancia o material como tela sintética, jabones perfumados, suavizantes de telas, sudor, etc.
  • Intoxicación por alimentos o medicamentos.
  • Picaduras de insectos o infestación por parásitos.

Es probable que el fármaco que le recomendaron sea un antihistamínico, este tipo de medicamentos suelen disminuir la comenzón y la inflamación de la piel , sin embargo no e desaparecen las ronchas, estás deberán ir disminuyendo con el transcurso de los días, en el caso que persistan, se exacerben o produzcan fiebre, deberá acudir a valoración médica en forma presencial.


Por ahora utilice un jabón con pH neutro y ropa de algodón.


Espero haberle orientado, gracias por su confianza y en caso de tener otra inquietud vuelva a contactar al equipo médico de 1DOC3.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.