Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

90 vistas
Nuestro médico responde

Como te comentaba en la anterior pregunta y explicaba las razones, en tu caso un embarazo está completamente descartado. Entiendo que tu preocupación y duda también está por el flujo marron con las pastillas activas y la inflamación abdominal, explico:

Por todo lo anterior, puedes olvidarte completamente del tema "embarazo", está completamente descartado, MUY probablemente el manchado marrón y el aumento pélvico responden a efectos secundarios frecuentes del anticonceptivo. Siento no haber ampliado esta información en la anterior pregunta, gracias por usar la plataforma, estaremos atentos a cualquier otra inquietud que tengas. no olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.