Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

42 vistas
Nuestro médico responde

Como te hemos indicado previamente:

  • El amoxidal no interactúa con los anticonceptivos y por ende no disminuye su eficacia.
  • El hecho de que has presentado 3 sangrados con ciclos normales, descarta un embarazo.
  • Es normal que los anticonceptivos generen sangrados intermenstruales como el flujo marron que describes, se debe al medicamento y NO a un embarazo.
  • Los anticonceptivos generan dolor abdominal y distensión abdominal como la que estás presentando.

Teniendo en cuenta todo lo anterior, no te encuentras embarazada y puedes estar tranquila.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.