Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

32 vistas
Nuestro médico responde

Esto es un efecto secundario completamente esperado con la inyección. Debes saber que con la inyección trimestral las concentraciones hormonales varían, por lo cual y esto ser el responsable que tus irregularidades hormonales.


Adicionalmente puedes presentar:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.