Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

350 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal; dentro de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas se encuentran las alteraciones menstruales, muy frecuentes especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el cuerpo se adapta a la carga hormonal. También pudieras presentar:



La inyección anticonceptiva trimestral debe aplicarse cada 90 días y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de 2 semanas, en las cuales, puedes aplicarte la inyección 2 semanas antes o 2 semanas después de la fecha que corresponde, sin alterar su efectividad.


Recuerda que las inyecciones anticonceptivas, no protegen de enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te recomiendo el uso en conjunto con los preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.