Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

67 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal.


Dentro de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para tu saluda, ni tampoco quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva. Mientras apliques la inyección en las fechas establecidas, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido resolver tu duda. Y no olvides que el preservativo, es el ÚNICO método anticonceptivo que previene las infecciones de transmisión sexual.

Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.