Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

149 vistas
Nuestro médico responde

En ocasiones, utilizar medicamentos de manera muy prolongada, sobre todo si son innecesarios, puede aumentar la posibilidad de presentar efectos adversos del medicamento, en este caso sería: dolor abdominal, dolor muscular, aumento de enzimas hepáticas, rash cutáneo, alergia, vértigo, sabor metálico en la boca, entre otros.

En tu caso, deberías seguir las indicaciones terapéuticas de tu médico y si la infección persiste, acudir nuevamente, ya que probablemente no indique el mismo antibiótico. Es muy importante tratar las infecciones vaginales, ya que pueden complicarse con patologías que comprometen la capacidad de tener hijos o incluso la vida.

Te recomiendo utilizar preservativo en todas tus relaciones sexuales, ya que es el único método que te protege de infecciones de transmisión sexual.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.