Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

946 vistas
Nuestro médico responde
Los óvulos vaginales, pueden tener un componente antibiótico que ataca las bacterias ó un componente antimicótico, que ataca a los hongos.

Cuándo se usa alguno de ellos, es probable que al atacar por ejemplo a las bacterias, los hongos normales de la vacuna tomen más fuerza y crezcan, generando una infección, creo que ésto fue lo que pudo pasar en tu caso y dio lugar a la rasquiña, otra causa es que haya habido irritación de la vagina con el medicamento.

En caso de rasquiña intensa ó dolor, si presentas cambios en el flujo vaginal en la consistencia ó el color, molestia al orinar ó irritación de la piel alrededor del área genital, te recomiendo consultar ya que puede tratarse de una infección vaginal por hongos y vas a requerir manejo específico.

Espero haber podido ayudarte y orientarte.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.