Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 30 años

360 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el pediavit es un multivitamínico que como efecto adverso puede dar náuseas, vómitos, diarrea, dolor de estómago, erupción cutánea, coloración oscura de heces o cambio en coloración de la orina.


Te recomiendo hidratarlo bien con lactancia materna lo que más puedas ( la leche materna contiene 80% de agua y electrolitos especiales para hidratar). Suspende el medicamento y acude a urgencias si algo de lo siguiente ocurre: 10 o mas episodios de diarrea o vómito en 1 día, que no coma nada, que vomite todo lo que coma, que se vea más dormido de lo usual, que tenga sangre en el vómito o la deposición.


Espero haberte orientado, quedo atenta a tus próximas dudas, gracias por confiar en nosotros.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.