Nuestro médico responde

Se produce por una alteración en la pigmentación de la piel se localiza en los pliegues y los surcos afectando las axilas, la ingle y el cuello. Puede estar asociada al consumo de medicamentos (niacina, píldoras anticonceptivas, prednisona), obesidad, resistencia a la insulina, diabetes o cáncer. Se llama acantosis pigmentaria y su tratamiento depende de la causa. Le recomiendo asistir a consulta médica para valoración completa y manejo, suspender suplementos multivitaminicos, mantener un peso adecuado y usar jabón antibacterial con suavidad en la axila.  Espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas, gracias por confiar en nosotros,  y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.