Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

94 vistas
Nuestro médico responde

La pastilla del día después es un método anticonceptivo de emergencia que actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


Uno de los efectos adversos de éste tipo de medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Sin embargo, no es posible establecer o predecir qué pacientes van a presentar éstos efectos secundarios, por lo que no es posible determinar cuántos días va retrasarse el periodo de la persona que tomó el medicamento ni cuándo va a llegar.


Recuerda que éste medicamento no debe ser usado de forma habitual, por lo que te recomiendo consultar (a tu pareja) para que un profesional pueda determinar un método anticonceptivo adecuado.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.