Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 16 años

100 vistas
Nuestro médico responde

El preservativo es un método anticonceptivo de barrera que además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual, dado que según lo que refieres el uso fue adecuado (sin rupturas ni derrames), considero que la toma de la pastilla anticonceptiva de emergencia fue innecesaria, ya que cuándo el preservativo se usa de forma adecuada, las probabilidades de embarazo son menores al 1-2%.


Por otro lado, lo que dices es verdad si hay vomito dentro de las primeras 2 horas luego de la toma del anticonceptivo de emergencia la efectividad se ve afectada y si la diarrea persiste por 2 o más días, también, pero dado que tus síntomas de diarrea se iniciaron días después de la toma del anticonceptivo, lo más probable es que para ese momento el medicamento ya se hubiera absorbido, así que no debería haber disminución de la efectividad.


Recuerda que la carga hormonal de éstos medicamentos es elevada y cuándo se usan de forma habitual, pueden producir desarreglos importantes del ciclo menstrual lo que puede aumentar el riesgo de embarazo.


Si quieres evitar un embarazo no deseado, te recomiendo consultar con tu médico para que éste pueda indicarte un método anticonceptivo adecuado para ti, además sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.