Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

132 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta las características que mencionas, el sangrado se trato de deprivación, ya que se presento en el momento que corresponde y su variación probablemente sea debido al consumo de la píldora de emergencia, dado su elevada carga hormonal; además de ello, te hiciste una prueba de embarazo en sangre después de 10 días de la relación sexual, cuyo resultado fue negativo, dando como descartado un embarazo.


Entre los demás efectos secundarios de las píldoras de emergencia, se encuentran también:



Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.