Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

42 vistas
Nuestro médico responde

El uso de los anticonceptivos diarios parece que no fue el adecuado, ya que deben iniciarse con la menstruación (no el día que está calculado a que llegue), por lo que puede que no sean tan efectivas, ya que no alcanzan el efecto en el momento en que se produce la ovulación (las pastillas funcionan porque la evitan). Debido a que es probable que el ciclo menstrual se haya alterado por el anticonceptivo de emergencia, es importante esperar a que llegue el sangrado para volver a iniciar las tabletas; así como descartar el embarazo con una prueba. El sangrado marrón puede deberse a tu ciclo menstrual modificado por las hormonas, sin embargo es importante corroborar con una prueba la ausencia de embarazo.

Quedamos atentos a cualquier duda futura que puedas tener.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.