Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que usted describe es muy probable que la alteración en el patrón del sangrado corresponda al efecto de la alta carga hormonal de la pastilla de emergencia sumado a la toma de las pastillas anticonceptivas.

Estas alteraciones pueden ser:

  • Spotting, goteo, manchado
  • Menstruaciones escasas o raras
  • Sangrado intermestrual


Debe continuar tomando las pastillas sin olvidos, a la misma hora en lo posible y con solo un poco de agua, para continuar con una protección muy alta en la prevención de un embarazo.

 

Y no olvide que también es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el que puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino y además ayudar a complementar la eficacia de las pastillas.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.