Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

478 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado que se presenta después de usar una método anticonceptivo hormonal de emergencia se puede presentar sangrado menstrual debido a la alta carga hormonal que presenta este método.

En caso de estar haciendo uso de un método de planificación diario o mensual deberá continuar con su uso, en caso contrario se le recomienda la abstinencia.

En caso de presentar un retraso del sangrado menstrual mayor a 3 semanas, contados desde la toma del anticonceptivo de emergencia, lo ideal es realizar una prueba de embarazo para descartar un posible embarazo.


Recuerde siempre hacer uso del condón con el fin de prevenir las enfermedades de transmisión sexual y aumentar la protección anticonceptiva.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.