Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

98 vistas
Nuestro médico responde

No, en la situacion descrita puedes dar por descartado un embarazo, ya que presentaste tu sangrado posterior al consumo de la píldora de emergencia y los movimientos que percibes en tu vientre, pueden tratarse del peristaltismo intestinal, es decir, movimientos normales de los intestinos y cualquier molestia abdominal puede atribuirse al consumo de la píldora de emergencia, las cuales, pueden causar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.