Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

59 vistas
Nuestro médico responde

Es normal y no tienes porque preocuparte, lo que estás percibiendo se debe al uso del del dispositivo el cual genera que el moco cervical se haga más espeso por lo cual percibes el flujo que nos describes, adicionalmente dado que esta recién posicionado puede generar un ligero sangrado. Adicionalmente los anticonceptivos que contiene hormonas pueden generar sangrados intermenstruales ligeros por lo cual no tienes porque preocuparte.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.