Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 18 años

239 vistas
Nuestro médico responde

Si es normal que tu flujo vaginal normal se aumente con el uso de la T de cobre. Esto se debe a que uno de sus mecanismos de acción es producir una reacción inflamatoria estéril (no infecciosa), a nivel del cuello del útero, lo que tendrá un efecto espermicida (nocivo) sobre los espermatozoides. Al haber un aumento de la inflamación local, las células productoras de moco aumentan su trabajo y por eso tienes mas flujo.

Pero si este flujo adquiere mal olor, cambia de color y produce síntomas como picazón en tus genitales externos y ardor para orinar, debes acudir a tu médico tratante, para recibir tratamiento.

Espero haberte orientado, ante otras dudas escribenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.