Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

111 vistas
Nuestro médico responde
Sí, el sangrado y dolor abdominal forman parte de los efectos secundarios de los dispositivos intrauterinos, y van desapareciendo de forma gradual en un periodo de 3 a 6 meses, una vez que el cuerpo se acostumbra al dispositivo. Como medidas generales te recomiendo:

- Consumir analgésicos (Paracetamol, ibuprofeno, diclofenac), puedes consumirlos tranquilamente ya que no se encuentran contraindicados durante la lactancia.
- Aplicar compresas tibias sobre la zona dolorosa.

Recuerda que el dispositivo no protege de enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te recomiendo el uso adicional de preservativos.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.